COMITÉ EVALUADOR Y JURADO

JURADO

GRAN PREMIO KUNAN

Ex - Congresista / Daniel Olivares
Instituto Peruano de Economía / Carolina Trivelli
SHIFT / Jaime Sotomayor
Asociación D1 / Vania Masías
Qroma / Rodrigo Mejia
Laboratoria / Mariana Costa

CATEGORÍAS

                                         
ADULTOS IMPARABLES
AFP Integra / Aldo Ferrini
Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social / Silvana Vargas Winstanley
                                         
ALIENTA PERÚ
-------
-------
                                         
CIUDADES SOSTENIBLES
Cálidda / Jackeline Tapia
Municipalidad Metropolitana de Lima / Patricia Talavera
                                         
CONSTRUYENDO JUNTOS
----
-----
                                                                               
ECONOMÍA CIRCULAR
TASA / Humberto Moreno
Ministerio del Ambiente / Gonzalo Quijandría
                                                                               
EDUCAR PARA TRANSFORMAR
Danper / Rosario Bazan
Ministerio de Educación / Ricardo Cuenca
                                                                               
EMPRENDE RETAIL
Parque Arauco / Juan Carlos Chiappe
Ministerio de Producción - ProInnóvate / Miguel Alfonso Accinelli
                                         
IMPULSA MUJER
Fundación Belcorp / Daniela Belmont
Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables / Grecia Rojas Ortiz

Comité evaluador

Representante Cargo/Organización
Martin Beaumont PUCP
Fernando Lago Liquid Ventures
Mosi Mosquera BID LAB
Francesca Arce TedxTukuy
Gustavo Vizcardo SwissContact
Isabel Castillo NESsT
Javier García Blásquez Portagonistas Del Cambio UPC
Javier Salinas Emprende UP
Ian Nightingale Alicorp
Jose Deustua UTEC Ventures
Mariale Soto Sistema B Perú
Micaela Rizo Patrón Perú 2021
Alfonso Accinelli Obando Ministerio de Producción
Antonella Romero Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Miguel Burriel Fledge
Alessandra Quiñonez Bioactiva
Álvaro Echevarría Universidad ESAN
Judith Huamaní MakeSense
Felipe Valencia Dongo Estrategia Perú
Olga Timoteo Bioincuba
Walter Chávez KAMAN - UCSP
Alejandro Gianella Njambre
Maria Fernanda Awapara OCR ONU Perú
Gonzalo Alcalde OCR ONU Perú
Pierre Cuglievan Help Perú
Daniel Vargas Global Reporting Initiative
Diana Castañeda SYSA Cultura Emprendedora
Diego Valdeiglesias Peruanos Unidos por la Cocina y la Alimentación (PUCA)
Irene Hofmeijer Asociada Kunan
Gabriela Vega Recambio
Mariella Belli Impacto
Claudio Cavassa Asociación Proyecto Peruanos
Luis Miguel Pazos Lima Lab - Centro de Innovación, Municipalidad Metropolitana de Lima
Cualla Ferrari Help Perú
Nathalie García Movistar
Beliza Coro Movistar
Ximena Gil Movistar
Representante Cargo/Organización
Michelle Salcedo AFP Integra
Diego Rosinelli AYNI LAB, MIDIS
Sheyla Lindo DIPAM - MIMP
Marlene Gonzales DAIPAM - MML
Gabriela Orozco Nonos TV
Natalia Quiñones DRTPELM - MINTRA
Guido Sanchez SYSA Cultura Emprendedora
Maria José Castillo AFP Integra
Representante Cargo/Organización
Mariana Alegre Lima Como Vamos
Ximena Giraldo MML
Patricia Talavera MML
Benjamin Arrospide Sub Gerente Comercial Industrias y Grandes Cliente, Cálidda
Jackeline Tapia Gerente de Sostenibilidad, Cálidda
Maria Paz Cigarán Libélula
Vanessa Ingar MINAM
Sergio Zapata OIM
Milagros Lopez PNUD
Fabiola Arce ONU Hábitat
Representante Cargo/Organización
Patricia Villasante Produce
Ian Vasquez Director, Red Peruana Ciclo de Vida y Ecología Industrial (PELCAN-PUCP)
Pipo Reiser Sinba
Cecilia Rivera Swisscontact
Pablo Vega Centro de Innovación y Economía Circular (CIEC-Peru)
Ricardo Cueva BREIN
Alexandra Moreno TASA
Franklin Romero TASA
Representante Cargo/Organización
Gabriela Kleeberg Danper
Marilú Martens CARE Perú
Aldo Valencia Enseña Perú
Luis Miguel Starke Crea+
Véronique Henry Plan International Perú
Marilu Wiegold Unicef
Gustavo Cruz Unicef
Hugo Ñopo Grupo de Análisis para el Desarrollo (GRADE)
Luciana Puente Empresarios por la Educación
Roger Carruitero Danper
Representante Cargo/Organización
Jose Carlos Pestana Digitas, Grupo Publicis
Andrea Hermoza Innovate Perú
Juan Carlos Chiappe Parque Arauco
Cesar Morales Parque Arauco
Kate Otiniano Parque Arauco
Claudia Olivares Toulouse Lautrec
Ana Rivera Parque Arauco
Cristina Robinson Parque Arauco
Griela Pérez CEO Polleras de Agus
Representante Cargo/Organización
Luis Alfredo Venero MIMP
Verónica Melzi Fundación Belcorp
Maria José Gomez Fundación Forge
Zelma Acosta Pro Mujer
Cecilia Foxworthy Agora Partnerships
Engell Maria Jesus / Jaime Gonzalez ONU Mujeres
Martha Apaéstegui Belcorp
Angela Cano Belcorp
Nicole Perazzo Belcorp
Camila Mariana Gabriel / González Kahan Olcese Lama Laboratorio de Aceleración, PNUD Perú
Melissa Patiño Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD)

JURADO

GRAN PREMIO KUNAN

Ex - Congresista / Daniel Olivares
Instituto Peruano de Economía / Carolina Trivelli
SHIFT / Jaime Sotomayor
Asociación D1 / Vania Masías
Qroma / Rodrigo Mejia
Laboratoria / Mariana Costa

CATEGORÍAS

                                         
ADULTOS IMPARABLES
AFP Integra / Aldo Ferrini
Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social / Silvana Vargas Winstanley
                                         
ALIENTA PERÚ
-------
-------
                                         
CIUDADES SOSTENIBLES
Cálidda / Jackeline Tapia
Municipalidad Metropolitana de Lima / Patricia Talavera
                                         
CONSTRUYENDO JUNTOS
----
-----
                                                                               
ECONOMÍA CIRCULAR
TASA / Humberto Moreno
Ministerio del Ambiente / Gonzalo Quijandría
                                                                               
EDUCAR PARA TRANSFORMAR
Danper / Rosario Bazan
Ministerio de Educación / Ricardo Cuenca
                                                                               
EMPRENDE RETAIL
Parque Arauco / Juan Carlos Chiappe
Ministerio de Producción - ProInnóvate / Miguel Alfonso Accinelli
                                                                               
IMPULSA MUJER
Fundación Belcorp / Daniela Belmont
Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables / Grecia Rojas Ortiz

COMITÉ EVALUADOR